Общешкольные события

Общешкольное событие

Описание, результаты

1.

Выборы Мэра школьного города «Великая школа»

Сентябрь - Октябрь

Педагог-организатор, куратор РДШ

С начала учебного года начинается подготовка к общешкольным выборам Мэра школьного города «Великая школа». В начале сентября проходят выборы школьных активов, далее начинается предвыборная кампания кандидатов в Мэры, которые проводят дебаты, выступают с предвыборной программой. В день выборов в актовом зале школы проводится активное голосование обучающихся на переменах. Выборы максимально приближены к реальным выборам. Создается выборная комиссия, устанавливаются кабинки для голосования. За всем процессом следят наблюдатели и представители от кандидатов, которые входят в равном количестве в счетную комиссию. В актовом зале устанавливается видеокамера и по итогам выборов ежегодно создается видеоролик о прошедших выборах, в котором представлены результаты прошедшего голосования. Явка обучающихся на выборы является показателем социальной активности, которая ежегодно превышает 70%.

2.

Волонтерские добровольческие акции «Корм животным», «Разделяй и сохраняй», «Сдай батарейку – спаси ёжика», «Помощь ближним»

Ноябрь - Декабрь

Заместитель директора, педагог-организатор

В начале учебного года во всех классных коллективах происходит информирование о предстоящих добровольческих акциях. После этого начинается сбор корма, макулатуры, батареек или же вещей, канцелярии для маленьких школьников из семей в сложной жизненной ситуации. По мере сбора достаточного количества материалов происходит вывоз или раздача собранного. Каждая помощь ценится. Она может быть индивидуальной или общеклассной. Проведение таких акций воспитывает сочувствие и социальную активность у ребят по отношению к братьям нашим меньшим, к природным ресурсам и к нуждающимся ребятам.

3.

Патриотический марафон «За Родину! За Отечество»

Заместитель директора, педагог-организатор, руководитель ВПК «Патриот»

Патриотические мероприятия, уроки мужества, дни памятных дат военной истории проходят в школе в течение всего года, но максимальное количество таких мероприятий происходит в период Патриотического марафона. В течение месяца проходят такие мероприятия как:

- Смотр строя и песни;

- Конкурсы рисунков в школе и в городе «Славься, Отечество!»;

- Молодецкие забавы;

- Праздничные мероприятия в классах;

- Военизированная игра «Рубеж»;

- «Звёздный поход» и др.

Анализ проведения марафона проводится в последних числах февраля. Проводится награждение участников грамотами, благодарностями и медалями.

4.

Дань Памяти погибшим солдатам, защищавшим нашу Родину

С 1 по 10 Мая

Заместитель директора, педагог-организатор, руководитель ВПК «Патриот»

Дань уважения и памяти героизма русским и советским солдатам, погибшим на полях сражений, проводится в первой декаде мая. Очень серьёзная подготовка к мероприятиям:

- «Вахта Памяти»;

- «Бессмертный полк»;

- «Георгиевская ленточка»;

- «Открытка ветерану»;

- «Свеча Памяти» и др.

Обучающиеся в большом количестве участвуют в этих мероприятиях. Активных участников насчитывается около трех сотен человек.